为民舆情 > 舆情回应 > 正文

市民投诉青蛙叫声太吵 环保局神回复获网友点赞

发布时间:2017-09-29 14:42:35   来源:澎湃新闻    编辑:曾彩云

原标题:三亚一市民投诉蛙声扰民,天涯区环保局的“神回复”亮了!

听说过投诉施工噪音的、汽车鸣笛声的……您听说过投诉青蛙太吵的吗?小编今天就听说了这样的新鲜事。

近日,三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉,称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息。对此,天涯区环保局给予了回复。

具体内容如下:

客服记录的市民反映内容:

天涯区环保局回复:

这样的回复可以说是动之以情,晓之以理,还有些哲思和诗意,大写的赞!这样的答复截图,立即刷爆了一些网友的朋友圈。

9月28日,记者通过三亚天涯区环保局了解到,以上回复为天涯区环境保护执法队队长陈敏所写。

“看到这样的投诉,挺无奈的。”陈敏坦言,一开始看到这个问题,发现市民所投诉的对象竟然是青蛙,而青蛙叫并不违法违规,并不能对此作出处理。

面对这样的投诉,陈敏苦笑道:“其实,蛙声一片正是生态环境良好的一个见证。”

既然市民提出问题,那就要认真对待。为此,陈敏上班途中特意去看了市民所说的位置,那里正是三亚西河,经过水体修复治理,目前白鹭、青蛙等生物在此地繁衍生息,确实很热闹。

作为一个环保人,陈敏本能的想到用人与自然的关系去回复这个问题,于是就从生态保护的角度对此事做了一个正面解释,希望市民能够理解。

“如果该市民对此还不能理解,再来反映类似问题,我们还会继续沟通,直到获得理解。”陈敏三天前在网上对此进行了回复,目前未收到后续反映。他希望更多的人能够懂得“听取蛙声一片”的美好。

当前,海南正在举全省之力,推进生态文明建设。小编真心地希望,能看到越来越多“千鸟齐飞”的奇观!

短评

三亚“蛙鸣扰民”神回复让我们看到什么?

近日,三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉,称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息。对此,天涯区环保局给予了回复。

面对市民对“蛙鸣”的投诉,天涯区环保局的回复可谓动之以情,晓之以理,还有些哲思和诗意,完全打破了政府回应的那种硬邦邦、公式化的回复套路,充分展现了人性化、个性化,不仅获得了市民的认可,还获得了网友大写的赞!

环保部门这样的回应,贴近了市民的心,不仅充分彰显了环保部门的智慧,也展现了高度的自信。过去一段时间以来,三亚经过水体修复治理,目前白鹭、青蛙等生物获得了繁衍生息,足够说明三亚的生态环境得到了理想的保护。

正如天涯区环境保护执法队队长陈敏所说,市民对“蛙鸣”的投诉,恰恰见证了生态环境良好,生态整治获得显著成效。而面对投诉,作为环保执法队长,自然更加充满着自信。

当然,我们也需要看到,环保部门之所以给出这样的“神回复”,多少也折射着一些无奈。蛙鸣的出现,说明环境的向好,却也给市民带来了“蛙鸣”的困扰。面对投诉,环保部门也是无可奈何。

在这种无奈的背后,我们当然不可能期待环保部门清除青蛙等生物,我们更希望看到的是,市民能够转换心态,欣然接受环境改善带来的变化。当环境得到妥善保护和改善时,我们回到了蛙鸣的自然生态,这恰恰是一种原生态的生活,恰是保护大自然的必要保证。只有心态的转变,才能由焦躁情绪,变得更加坦然自若,能够懂得“听取蛙声一片”的美好。

当前,海南正在举全省之力,推进生态文明建设。我们真心期望,在海南,透过各级党委政府的努力,能够看到更多“千鸟齐飞”、听到“蛙鸣一片”的情景,让自然之美成为一种常态。

来源:南海网微信公众号、海南日报微信公众号

相关阅读

图文推荐

党风廉政

综治动态

为民资讯